Liste des préfets de l'Aisne

 
 

Index d'articles

  1. Préfecture et sous-préfectures
  2. Le rôle du Préfet et de la préfecture
  3. Liste des préfets de l'Aisne
  Date de prise de fonction
DAUCHY (Hue) 2 mars 1800
BELZAIS de COURMENIL (Nicolas) 17 septembre 1802
MECHIN (Alexandre) 17 septembre 1804
MALOUET (Louis) 12 février 1810
CATINEAU-LAROCHE Avril 1814
MICOUD D'UMONS (Charles) 22 mars 1815
NICOLAÏ (Scipion) 12 juillet 1815
TALLEYRAND-PERIGORD ( Alexandre Daniel de) 30 janvier 1820
LA GRANGE GOURDON DE FLOIRAC (Jacques Etienne de) 9 janvier 1822
WALCKENAËR (Charles) 12 novembre 1828
BOGNE DE FAYE (Joseph) 20 août 1830
BRUNETEAU DE SAINTE-SUZANNE (Alexandre) 14 mai 1831
RENAULDON (Charles) 14 juillet 1833
DESMOUSSEAUX DE GIVRE (Napoléon) 20 octobre 1838
PAULZE D'IVOY (Jacques) 1er août 1841
CREVECOEUR (Guillaume) dit SAINT-JOHN DE CREVECOEUR 29 novembre 1842
MENNESSON (Antoine) 2 juin 1848
CORBIN (Henry) 31 octobre 1848
 LA BONNINIERE DE BEAUMONT-VASSY (Edouard Ferdinand de) 6 décembre 1851
BOITELLE (Symphor) 4 mars 1853
CHAMBLAIN (Georges) 8 septembre 1856
CASTAING (Georges) 14 décembre 1860
FERRAND (Louis) 29 décembre 1866
LA FORGE (Anatole de) 14 septembre 1870
VINCHON (Louis) 7 mars 1871
AUDOY (François) 4 avril 1871
GIGAULT DE CRISENOY (Etienne) 26 mai 1873
GUYOT DE VILENEUVE (François) 13 avril 1876
AYRAUD (Alexandre) 3 juillet 1877
SEBLINE (Charles) 18 décembre 1877
ALLAIN-TARGE (René) 28 novembre 1885
PROUDHON (Victor) 11 janvier 1887
BES DE BERC (Emmanuel) 12 février 1890
LAURANCEAU (André) 22 décembre 1891
ROGER (Pierre) 28 février 1896
GOULLEY (Marie Joseph) 16 juillet 1898
SCHRAMECK (Abraham) 3 novembre 1906
MILLETEAU (Emile) 24 juillet 1907
ALLARD (Eugène) 10 juin 1909
REGNAULT (André) 22 novembre 1910
LEULLIER (Alexandre) 16 juillet 1912
CHOCARNE (Pierre) 20 février 1918
BONNEFOY-SIBOUR (Adrien) 19 novembre 1918
SAINT (Lucien) 1er août 1919
BONNEFOY-SIBOUR (Adrien) 10 février 1921
BOURIENNE (Lucien) 12 octobre 1922
ROUSSEL (Emile) 22 décembre 1922
BEGUE (Georges) 2 août 1924
GAUSSORGUES (Louis) 28 mai 1929
GRAUX (François) 6 janvier 1931
CHIAPPE (Ange) 8 août 1931
LATOUR (Jean) 26 septembre 1936
BUSSIERE (Amédée) 19 mai 1940
QUENETTE (Jean-François) 8 août 1940
PELLETIER (Emile) 12 mai 1942
MUMBER (Gaston) 27 mars 1943
HOMO (Roger) 8 juin 1944
TOMASINI (Hyacinthe) 18 novembre 1944
SAMANA (Jacques) 22 juin 1945
ERNST (Camille) 24 septembre 1946
HUDELEY (René) 9 mai 1947
BONNAUD-DELAMARE (Roger) 2 novembre 1950
FLEURY (Robert) 23 juillet 1956
ABEILLE (Jean-Pierre) 21 septembre 1960
PERREAU-PRADIER (Jean) 14 mars 1964
ROY (Jean-Paul) 5 décembre 1969
DIJOUD (René) 31 décembre 1971
BRUNON (Pierre) 14 juin 1973
CHARTRON (Jacques) 6 octobre 1975
HUSSON (Hubert) 27 avril 1978
BENTEGEAC (Yves) 7 août 1981
LEROY (Christian) 6 janvier 1983
CHAMBRAUD (Paul) 8 mars 1985
VIAL (René) 22 janvier 1987
MAGNIER (Patrice) 8 février 1990
LEMAS (Pierre-René) 5 janvier 1992
SAUVE (Jean-Marc) 18 février 1994
REBIERE (Jean-Marc) 13 juin 1995
CORDET (Jean-François) 15 juillet 1998
LALLEMENT (Didier) 28 août 2000
MOISSELIN (Gérard) 1er octobre 2001
PINAULDT (Michel) 1er septembre 2003
RATTE (Evelyne) 22 août 2005
FRATACCI (Stéphane) 30 juillet 2007
BAYLE (Pierre) 3 juin 2009
BOUCHAERT (Hervé) 26 août 2013
LE DEUN (Raymond) 24 novembre 2014
BASSELIER Nicolas 9 mai 2016